Film- und Videoclub Kulmbach

Film- und Videoclub Kulmbach

zum BDFA
zum LFVB
Bilder von der alten Markgrafenstadt Kulmbach

Startseite wer sind wir? Veranstaltungsprogramm Bildergalerie Wettbewerbsfilme Impressum


Ergebnisse unserer Wettbewerbsfilme 2013

Filmtitel Autor Clubwettbewerb Regional Franken BDFA BAF BSW Süd BSW Bund
"Biegen, Formen und Montieren" Horst Wiesel Qualifiziert 3. Preis Bronze Teilnahme 2. Preis 2. Preis
"Hinter den Kulissen" Dieter Fierz Qualifiziert 3. Preis Teilnahme - - -
"Reisenotizen aus Äthiopien" Heinz Kürschner Qualifiziert 3. Preis Teilnahme - - -

Ergebnisse unserer Wettbewerbsfilme 2012

Filmtitel Autor Clubwettbewerb Regional Franken BDFA BAF BSW Süd BSW Bund
"Theater von oben herab" Dieter Fierz Qualifiziert Teilnahme - - - -
"Eine andere Welt - Myanmar" Heinz Kürschner Qualifiziert 2. Preis Teilnahme Teilnahme - -
"Kinder der Nonne" Horst Wiesel - - - - 1. Preis 1. Preis

Ergebnisse unserer Wettbewerbsfilme 2011

Filmtitel Autor Clubwettbewerb Regional Franken BDFA BAF BSW Süd BSW Bund
"Tief, tiefer, am tiefsten" Dieter Fierz 2. Preis 3. Preis - - - -
"Das Elsass" Harbauer, Kürschner 1. Preis keine Teilnahme * - - - -
"Die Wartburg" Horst Wiesel 1. Preis keine Teilnahme * Teilnahme - 2. Preis 3. Preis
"Kesche, Karpfen, Krebse" Alois Harbauer 1. Preis 3. Preis Bronze Teilnahme - -
"Bahnerlebnis Centovalli" Horst Wiesel 2. Preis keine Teilnahme * - - 2. Preis 3. Preis
"Mamma schau" Karl Semmelmann 3. Preis 3. Preis Teilnahme - - -
"Das Ehekarussell" Horst Wiesel 2. Preis keine Teilnahme * Silber - 2. Preis 2. Preis
"Weiß - Grün" Karl Semmelmann 3. Preis keine Teilnahme * - - - -

* = keine Teilnahme auf Wunsch des Autoren

Ergebnis vom 30. BSW-Filmwettbewerb Deutschland Süd 2010
in Bühl/Baden
Filmtitel Autor Preis
Bahnerlebnis Centovalli Horst Wiesel 2. Preis
Das Ehekarussell Horst Wiesel 2. Preis
Die Wartburg Horst Wiesel 2. Preis
Alle 3 Filme sind zum BSW-Bundesfilmwettbewerb nach Ahlbeck/Ostsee gemeldet.

Ergebnisse unserer Wettbewerbsfilme 2010

Filmtitel Autor Clubwettbewerb Landeswettbewerb Franken BDFA BAF DAFF
Die Fraisch Alois Harbauer qualifiziert Teilnahme - - -
Wie im richtigen Leben Dieter Fierz qualifiziert Teilnahme - - -
Projekt R Karl Semmelmann qualifiziert 3. Preis - - -
Rosarium Sangerhausen Heinz Kürschner qualifiziert Teilnahme - - -

Ergebnisse unserer Wettbewerbsfilme 2009

zum Gruppenbild Clubwettbewerb 2009
Filmtitel Autor Clubwettbewerb Landeswettbewerb Franken BDFA BAF DAFF
Havanna - Perle der Karibik Heinz Kürschner 2. Preis Teilnahme - - -
Picknick mit Hans Sachs Dieter Fierz 2. Preis Teilnahme - - -
1000 Kegel Alois Harbauer 1. Preis
+ Wanderpokal
3. Preis - - -
H2O Horst Wiesel 3. Preis - - - -
Michel Weiß - Bilder einer Lebensspur Heinz Kürschner 2. Preis - - - -
Eine Marktplatzepisode Karl Semmelmann 2. Preis - - - -
Der Königssee Dieter Pöhner 2. Preis Teilnahme - - -
Bahnerlebnis Albula Horst Wiesel 2. Preis 3. Preis - - -
In einem russischen Dorf Heinz Kürschner 1. Preis
+ Publikumsliebling
3. Preis - - -
Ein fränkisches Kleinod Alois Harbauer siehe 2007 3. Preis - - -

Ergebnisse unserer Wettbewerbsfilme 2008

zur Bildergalerie Clubwettbewerb 2008
zur Bildergalerie Landeswettbewerb Franken 2008

Filmtitel Autor Clubwettbewerb Landeswettbewerb Franken BDFA BAF DAFF
Wenn Bilder Geschichten erzählen Alois Harbauer 1. Preis 2. Preis Bronze Teilnahme -
Mein Freddy Heinz Kürschner 3. Preis 3. Preis Teilnahme Teilnahme -
Nepalhilfe Kulmbach Walter Niemann 3. Preis - - - -
Faszination am Felsenhang Karl Semmelmann 2. Preis 3. Preis - - -
Harmonie zwischen Perlmutt und Holz Alois Harbauer 1. Preis 3. Preis Bronze - -
Im Nebelwald von Costa Rica Heinz Kürschner 2. Preis 3. Preis - - -

Ergebnisse unserer Wettbewerbsfilme 2007

zur Bildergalerie Clubwettbewerb 2007

Filmtitel Autor Clubwettbewerb Landeswettbewerb Franken BDFA BAF DAFF
Nachhaltige und innovative Energienutzung Josef Lann 3. Preis - - - -
Ohne Gleichen Alois Harbauer 2. Preis 3. Preis - - -
Festgehalten 16:9 Georg Hempfling 2. Preis 2. Preis Teilnahme -
Süße Leckereien Horst Wiesel 2. Preis 2. Preis Bronze Teilnahme -
Ein fränkisches Kleinod Alois Harbauer 1. Preis - - - -
Leben aus der Retorte Josef Lann 2. Preis 3. Preis - - -
Yummy, Yummy 16:9 Ursula Karos 2. Preis - - - -
Christus kam nur bis Eboli Alois Harbauer 1. Preis 3. Preis Bronze - -
Suppe, die die Seele wärmt Dieter Fierz, Heinz Kürschner 3. Preis 3. Preis - - -
Bergwandern im Mattertal Horst Schmidt 3. Preis - - - -
Besuch bei Priya Dieter Fierz Teilnahme - - - -
Winterzauber Kurt Schlemmer 3. Preis - - - -

Ergebnisse unserer Wettbewerbsfilme 2006

zur Bildergalerie Clubwettbewerb 2006

Filmtitel Autor Clubwettbewerb Landeswettbewerb Franken BDFA BAF DAFF
Ein Juwel in den Tropen Georg Hempfling 2. Preis 2. Preis Bronze Teilnahme -
Kulmbach und die 3 B Walter Niemann 3. Preis - - - -
Der Mühlenweg Alois Harbauer 2. Preis - - - -
Heikos schönster Tag Dieter Fierz 3. Preis 3. Preis - - -
Damals Heinz Kürschner 3. Preis - - - -
Pediküre Josef Lann / Alois Harbauer 2. Preis 3. Preis Bronze - -
Gedanken der Liebe Horst Schmidt 3. Preis - - - -
Gemeinsam leben, gemeinsam wohnen Ursula Karos 1. Preis 3. Preis - - -
Sicher zur Schule, sicher nach Haus Horst Wiesel 2. Preis 3. Preis - - -
Erinnerungen Alois Harbauer 1. Preis 2. Preis Bronze Teilnahme -
Kleines Land, große Vielfalt Georg Hempfling 1. Preis - - - -
Ein Haus in sieben Tagen Kurt Schlemmer 3. Preis - - - -
Quellen - Ursprung des Lebens Fritz Weidenhammer 2. Preis 1. Preis + Sonderpreis Silber Teilnahme -

Ergebnisse unserer Wettbewerbsfilme 2005

zur Bildergalerie Clubwettbewerb für 2005

Filmtitel Autor Clubwettbewerb Landeswettbewerb Franken BDFA BAF DAFF
Balanceakte Gemeinschaftsfilm 2. Preis 3. Preis - - -
Zambra Alois Harbauer 3. Preis - - - -
Musik und Tanz in China Heinz Kürschner 2. Preis Teilnahme - - -
Die Martinsgans Horst Wiesel 3. Preis - - - -
Sailing Alois Harbauer 1. Preis Teilnahme - - -
Vietnamesischer Alltag Heinz Kürschner 1. Preis 2. Preis Teilnahme Teilnahme -
Karpfen schlachten Josef Lann 1. Preis 3. Preis - - -
Der schwarze Holunder Fritz Weidenhammer 1. Preis 3. Preis - - -

Ergebnisse unserer Wettbewerbsfilme 2004

Filmtitel Autor Clubwettbewerb Landeswettbewerb Franken BDFA BAF DAFF
Blütenzauber Horst Schmidt 3. Preis - - - -
Ankor: Götterburg aus Menschenhand Heinz Kürschner Teilnahme - - - -
Illusion Alois Harbauer 2. Preis 3. Preis - - -
Gott grüß die Kunst Horst Wiesel 2. Preis Teilnahme - - -
Heidi′s Garten Walter Niemann 3. Preis - - - -
Europas größter Nager Georg Hempfling 1. Preis 1. Preis  Silber   Sonderpreis  BDFA Oskar + Sonderpreis
Liebe Ratschläge Alois Harbauer 2. Preis 3. Preis - - -
Ein Haus voller Leben Dieter Fierz Teilnahme - - - -
Herbstimpressionen Wolfgang Kretzschmar 3. Preis - - - -
Caidei: Religion in Farbe Heinz Kürschner 3. Preis - - - -
Hinterglasmalerei Walter Niemann 3. Preis - - - -
Hitzeschlacht Gemeinschaftsfilm 1. Preis 1. Preis Gold Löwe Teilnahme
Und ewig fließt das Wasser Fritz Weidenhammer 2. Preis 2. Preis Teilnahme - -

Film- und Videoclub Kulmbach - © 2012-17